• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:


ООО получены инвестиционные займы от иностранной организации, владеющей 80% уставного капитала общества, на строительство жилого дома. Учредителем является литовская компания. Размер непогашенных налогоплательщиком - российской организацией долговых обязательств, представленных иностранной организацией, более чем в три раза превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств за налоговый период 2008 года и отчетный период первого полугодия 2009 года, то есть имеет место контролируемая задолженность.

При определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, ООО придерживается положений п.2-4 ст.269 НК РФ. Исходя из него сумма, полученная сверх нормируемых процентов на основании п.4 ст.269 НК РФ, относится к дивидендам и подлежит налогообложению по ставке 15% на основании ст.284 НК РФ.

Можно ли суммы начисленных процентов по договорам инвестиционных займов сверх нормируемых процентов считать процентами по займам и при исчислении налога на прибыль отнести к внереализационным расходам согласно международному соглашению с Правительством Литовской Республики об избежании двойного налогообложения?

В настоящее время начисленные проценты по договорам инвестиционных займов сверх нормируемых процентов по ст.269 НК РФ ООО относит к дивидендам. Проценты по займам еще не выплачивались.

Можно ли в случае частичного погашения обязательств на основании международного соглашения с Правительством Литовской Республики об избежании двойного налогообложения при налогообложении данных дивидендов воспользоваться оговоренной соглашением налоговой ставкой в размере 10%?

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт» или купите этот документ прямо сейчас всего за 49 руб.

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу spp@kodeks.ru

Примеры

аналогичных документов, доступных с полным текстом:

О порядке применения статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации

Название документа: О порядке применения статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации

Номер документа: 03-08-05/1

Вид документа: Письмо Минфина России

Принявший орган: Минфин России

Опубликован: Документ опубликован не был
Дата принятия: 22 декабря 2009